Darwin e l’evoluzione a tracce

Laboratorio su Darwin, i dinosauri, la paleontologia, i fossili, le Galapagos, l’evoluzione e l’estinzione …Il 12 febbraio di ogni anno ricorre il compleanno dello scienziato Darwin. I mini-Darwin ci aiuteranno a capire qualcosa sull’evoluzione e sulle cause dell’estinzione di ieri e di oggi. I dinosauri non sono gli unici a essersi estinti… Chi sono i Mini-Darwin? I protagonisti di un

Laboratorio su Darwin, i dinosauri, la paleontologia, i fossili, le Galapagos, l’evoluzione e l’estinzione …

Il 12 febbraio di ogni anno ricorre il compleanno dello scienziato Darwin. I mini-Darwin ci aiuteranno a capire qualcosa sull’evoluzione e sulle cause dell’estinzione di ieri e di oggi. I dinosauri non sono gli unici a essersi estinti… Chi sono i Mini-Darwin? I protagonisti di un bellissimo viaggio. Gli argomenti trattati e le modalità cambiano secondo l’età del gruppo.

Sabato 13 febbraio · ore 16.30

Qui il sito

 

Libreria Giunti al Punto di Bari
località Japigia – via Loiacono, 20 – tel/fax 080 5580801 – bari3@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Catania
Via Etnea 16/18 angolo Via Vittorio Emanuele – tel/fax 095 311594 – catania@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Orio al Serio (BG) centro comm. Orio Center
via Portico, 59/61 – tel/fax 035 4592630 – orioalserio@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Pordenone
corso Vittorio Emanuele, 31/B – tel/fax 0434 524078 – pordenone@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Prato
corso Mazzoni, 27 – tel 0574 440821 – fax 0574 440817 – prato@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Rozzano (MI) centro comm. Fiordaliso
via E. Curiel, 25 – tel/fax 02 57514956 – rozzano@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Soverato (CZ) centro comm. Le Vele
località Montepaone Lido – 88060 via Nausica – tel/fax 0967 577358 – soverato@giunti.it

Libreria Giunti al Punto di Trapani
via Malato 1, ang. Via Torrearsa – tel/fax 0923 26220 – trapani@giunti.it