Evoluzione e biodiverstià umana: la storia naturale dell’uomo 200 anni dopo Darwin

Programma finale aggiornato al 17/09/09 Download Programma FinaleGiovedì 1 ottobre 200910.00Registrazione11.00Apertura convegno e saluti autorità 12.00Inaugural lecturechairperson: David Pettener, Università di Bologna, Presidente AAISpencer Wells, Genographic Project. Deep Ancestry: Inside the Genographic Project.13,00 -14,30 PRANZOSessione: Paleoantropologia e Biologia scheletrica chairperson: Giorgio Manzi, SAPIENZA – Università di Roma14,30-15,30Main lecture Jean-Jacques Hublin, Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, LeipzigThe Evolution of Birth and

Programma finale aggiornato al 17/09/09

Download Programma Finale

Giovedì 1 ottobre 2009

10.00

Registrazione

11.00

Apertura convegno e saluti autorità

 

12.00

Inaugural lecture

chairperson: David Pettener, Università di Bologna, Presidente AAI

Spencer Wells, Genographic Project.

Deep Ancestry: Inside the Genographic Project.

13,00 -14,30 PRANZO

Sessione: Paleoantropologia e Biologia scheletrica

chairperson: Giorgio Manzi, SAPIENZA – Università di Roma

14,30-15,30

Main lecture Jean-Jacques Hublin, Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Leipzig

The Evolution of Birth and Development: Time Matters.

 

15,30-16,30

 

Comunicazioni

15,30-15,45 A comparative morphometrical analysis of the deciduous molar teeth in some species of Hominidae
Bortoluzzi S., Luccioni I., Boccone S., Moggi Cecchi J.

15,45-16,00 Implicazioni dietetiche di un possibile caso di brucellosi in Australopithecus africanus Stw 431 (Pliocene Superiore, Sterkfontein, Sud Africa)
D’Anastasio R., Zipfel B., Moggi-Cecchi J., Stanyon R., Capasso L.

16,00-16,15 Ulteriori indagini sulle fratture dentarie nei Neandertaliani di Krapina (Croazia 130 000 anni da oggi)
Belcastro M.G., Bonfiglioli B., Todero A., Mariotti V.

16,15-16,30 Gli ultimi neandertaliani: sintesi dei recenti studi su Riparo Mezzena (VR)
Longo L., , Boaretto E., Caramelli D, Condemi S., Giunti P., Parere V., Sala B., Thun Hohenstein U.

 

16,30-17,00

Coffee-break

 

17,00-18,15

 

Comunicazioni

17,00-17,15 Sepolture multiple del Paleolitico superiore: nient’altro che decessi per cause naturali?
Formicola V.

17,15-17,30 Tendenza alla gracilizzazione nei gruppi umani siciliani arcaici
Messina A., Sineo L., D’Amore G.

17,30-17,45 Ricostruzione isotopica della dieta e della mobilità in popolazioni neolitiche dell’Italia meridionale
Lelli R., Martínez-Labarga C., Conati Barbaro C., Cianca M., Lo Vetro D., Rolfo M.F., Biazzo M., Calattini M., Biondi G., Martini F., Manfredini A., Radina F., Gorgoglione M.A., Tunzi Sisto A.M., Rickards O., Craig O.E.

17,45-18,00 Come si viveva a Roma durante l’Impero? Nuove prospettive dallo studio antropologico dei sepolcreti tramite l’analisi multivariata
Caldarini C., De Angelis F., Pantano W., Catalano P.

18,00-18,15 L’anemia nel passato: studio epidemiologico su tre popolazioni medievali
Baldi I., Chilleri F., Gori S., Pacciani E.

 

ore 21

Spettacolo-rievocazione della conferenza di A. Herzen

“Sulla parentela tra l’uomo e le scimie” (1869).

     a cura di Giulio Barsanti

presso: “Salone degli Scheletri”, sezione di Zoologia, Museo di Storia Naturale,

via Romana, 17.

     (riservato agli iscritti al congresso e accompagnatori).

 

Venerdì 2 ottobre 2009

 

Sessione: Antropologia molecolare

         chairperson: Giovanni Destro-Bisol, SAPIENZA – Università di Roma

9,00-10,00

Main Lecture Guido Barbujani, Università di Ferrara

Human biological diversity and the social usage of race

 

10,00-11,00

 

Comunicazioni

10,00-10,15 Il progetto Genographic in Italia: strategie di campionamento e risultati preliminari
Boattini A., Yang Yao D., Useli A., Ciani G., Luiselli D., Pettener D..

10,15-10,30 A molecular perspective on the Indonesian Island world
Tommaseo Ponzetta M., Suryadi H., Vovlas A., Piredda R., Attimonelli M., Calabrese F.M., Marzuki S., Sudoyo H..

10,30-10,45 Early Y chromosome clades in African populations
Batini C, Ferri G, Luiselli D, Brisighelli F,, Sanchez-Diz P, Rocha J, Jorde L, Brehm A, Montano V, Elwali NE, Spedini G,, D’amato ME, Myres N, Ebbesen P, Destro-Bisol G,, Comas D, Capelli C

10,45-11,00 Variabilità genetica e suscettibilità individuale agli inquinanti ambientali
Calò C.M., Ghiani M.E., Corrias L., Vallascas E., Vona G., Piras I., Sanna E.

 

11,00-11,30

Coffee-break

 

11,30-12,45

 

Comunicazioni

11,30-11,45 mtDNA and Y-chromosome Variation in Populations from Italian Oriental Alps
Coia V.,, Carpinelli A., Pedrotti A., Schilling A.M., Battaggia C., Capelli C., Rufo F., Crivellaro F., Trombetta F., Salis F., Busby G., Boschi I., Baldassarri L., Parisi P., Grimaldi S., Damiani V., Destro-Bisol G.,                                

11,45-12,00 ASHEs, an Application to Simulate Haplotype Evolutions
Tofanelli S., Merlitti D.

12,00-12,15 Human Chromosome 4 Syntenic Associations in Placental Mammals
Picone B., Dumas F., Stanyon R., Sineo L.

12,15-12,30 Stato di preservazione di campioni ossei provenienti da siti preistorici
Scorrano G., Martìnez-Labarga C., Craig O., Valentini F., Mauriello S., Lo Vetro D., Campani E., Ferraris G., Rolfo M.F., Casoli A., Palleschi G., Martini F., Rickards O.

12,30-12,45 Complete sequencing of the mitochondrial genome of ancient human mummies: a direct clue to human evolution
Ermini L., Olivieri C., Rizzi E., Corti G., Bonnal R., Luciani S., Marota I., De Bellis G., Richards M., Rollo F.

 

12,45-14,30   PRANZO

 

Sessione: Antropometria ed Ergonomia

         chairperson: Giuseppe Vona, Università di Cagliari

 

14,30-15,30

Main Lecture Giulio Barsanti, Università di Firenze

L’uomo e gli uomini. Varietà, razze, popolazioni agli esordi dell’antropometria

 

15,30-16,30

 

Comunicazioni

15,30-15,45 L’importanza della variabilità antropometrica nella valutazione del rischio da sovraccarico biomeccanico degli arti superiori
Micheletti Cremasco M., Bernini M., Amione V., Lorè A.,  , Eyraud A.  

15,45-16,00 Il Somatotipo dei Ginnasti Italiani d’elite
Massidda M., Calò C.M., Vona G., Toselli S., Brasili P.

16,00-16,15 Dati di riferimento e z-score per parametri di obesità
Toselli S., Brasili P.

16,15-16,30 Esistono delle differenze antropometriche tra i figli nati da matrimoni a differente livello esogamico? Uno studio in campioni femminili sardi
Sanna E., De Micco A., Palmas L., Soro M.R., Vallascas E.

 

16,30-17,00

Coffee-break

 

17,00-18,00

 

Comunicazioni

17,00-17,15 Human Motion in the Outer Space: Exaptation, Adaptation and Habitability
Masali M., Ferrino M., Schlacht I.L., Tinto A., Rosato M.R., Argenta M., Micheletti Cremasco M., Ligabue Stricker F..

17,15-17,30 Cambiamenti di composizione corporea nei partecipanti a spedizioni scientifiche ad alta quota
Zaccagni L., Cogo A., Pomidori L., Argnani L., Gualdi-Russo E.

17,30-17,45 A symmetric virtual reconstruction of the OH5 face
Benazzi S., Bookstein F., Strait D.S., Weber G.W.

17,45-18,00 Nuove metodiche strumentali nell’indagine dell’origine e dell’evoluzione del linguaggio umano: correlazione fra micromorfologia, microstruttura ed impegno biomeccanico dell’osso ioide nei Primati non umani, in uomini fossili e attuali
Capasso L., Tuniz C., Mancini L., d’Anastasio R

 

ore 21

Incontro aperto al pubblico su:
L’evoluzione e la biodiversità umana: libri, internet e dintorni

a cui partecipano Telmo Pievani (Università di Milano Bicocca) e Michele Luzzatto (Einaudi, Torino)

introduce e coordina Bernardino Fantini (Université de Genève, Presidente Istituto Italiano di Antropologia).

presso: Laboratori di Antropologia, Dipartimento di Biologia Evoluzionistica e sez. Antropologia ed Etnologia, Museo di Storia Naturale, via del Proconsolo, 12.

dalle ore 20 alle ore 23

 

inoltre

Apertura straordinaria della Sezione di Antropologia ed Etnologia, del Museo di Storia Naturale, Università di Firenze, in occasione della quale sarà inaugurato l’allestimento di maschere facciali e fotografie antropologiche

Il valore della diversità

a cura di Monica Zavattaro, Responsabile di Sezione.

 

Sabato 3 ottobre 2009

 

Sessione: Biodemografia e Biologia umana

         chairperson: David Pettener, Università di Bologna

 

9,00-10,00

Main Lecture Vincenza Colonna, Università di Ferrara

DNA diversity in Cilento. What is really a human isolate today

 

10,00-11,00

 

Comunicazioni

10,00-10,15 Isolati linguistici, geografici e socio-economici in Italia: analisi delle interazioni bio-culturali
Pettener D., Boattini A., Useli A., Sazzini M., Ciani G., Ferri G., Tagarelli A., Luiselli D.

10,15-10,30 Trends (1566-2006) in inbreeding, isonymy and repeated pairs of surnames in Garfagnana (Tuscan Apennines, Italy)”
Paoli G., Taglioli L., Tofanelli S.

10,30-10,45 Opportunità di selezione naturale in una comunità alpina dell’Antico Delfinato
Girotti M., De Iasio S., Boetsch G., Rabino Massa E.

10,45-11,00 Studio biodemografico della comunità arbëreshe della provincia di Palermo (secoli XIX-XX)
Tagarelli G., Piro A., Condino F., Tagarelli A.

 

11,00-11,30

Coffee-break

 

11,30-12,30

 

Comunicazioni

11,30-11,45 Variazioni recenti nella struttura genetica e nelle caratteristiche antropometriche dei coscritti delle leve militari nazionali
De Iasio S., Gueresi P., Corsini C.A.

11,45-12,00 “La longevità dei genitori influenza lo stato di salute dei figli?” Disegno dello studio e primi risultati di un’indagine condotta in Emilia Romagna e Lombardia
Gueresi P., Miglio R., Monti D., Mari D., Sansoni P., Caruso C., Bonafede E., Bucci L., Celani L., Cevenini E., Ostan R., Palmas M.G., Pini E., Scurti M., Franceschi C.

12,00-12,15 Stato nutrizionale nella malattia di Alzheimer
Buffa R., Saragat B., Mereu R.M.; Putzu P.F., Viale D., Floris G.U., Marini E.

12,15-12,30 Admixture from uniparental molecular markers in two Chagasic populations from Gran Chaco (Argentina)
Yang Yao D., Raule N., Sevini F., Barbieri A., Lomartire L., Santoro A., Teymoor K., Franceschi C., Ferri G., Alù M., Franceschi Z., Ciannameo A., Dasso C., Perez de la Hoz R., Moretti E., Basso B., Castro I., Pettener D., Luiselli D.

 

12,30-14,30   PRANZO

14,30-16,30   Sessione poster

16,30           Assemblea dei Soci AAI

 

ore 21

Cena sociale

 

presso il Ristorante “La Vecchia Firenze”

Borgo Albizi 76R/18 (50 metri da Palazzo Nonfinito)

 

Domenica 4 ottobre 2009

 

Sessione: Ecologia preistorica

Neandertaliani e Uomini Moderni in Italia. Tempi, contesti e dinamiche nello stadio isotopico 3 in collaborazione con AIQUA.

 

Organizzatori:

Marco Peresani, Università di Ferrara, Dipartimento di Biologia ed Evoluzione

Cesare Ravazzi, CNR, Istituto per la Dinamica dei Processi Ambientali

 

9,05-10,40

Comunicazioni

9,05-9,25 The climate of MIS 3 as shown by polar ice cores and by the isotopic composition of marine successions
Orombelli G.

9,25-9,40 Italian coastlines during the isotopic stage 3
Antonioli F.

9,40-10,00 Vegetation changes in Central and Southern Europe during the middle part of the last glaciation: climate forcing and regional features
Ravazzi C., Pini R.

10,00-10,20 Tephrostratigraphy: a key tool for the assessment of the timing and paleoclimatic context of the Middle/Upper Palaeolithic change in southern Italy and eastern Europe
Giaccio B., Fedele F.G., Isaia R.

10,20-10,40 Dating the Italian Middle to Upper Palaeolithic transition using new radiocarbon techniques
Higham T.

 

10,40-11,00

Coffee-break

 

11,00-13,00

Comunicazioni

11,00-11,20 I fossili umani di transizione (chatelperroniani e uluzziani) e i primi Uomini anatomicamente moderni in Europa
Condemi S., Mallegni F., Ricci S., Ronchitelli A.

11,20-11,40 The Uluzzian in the North of Italy: settlement dynamics at Grotta di Fumane
Peresani M., Romandini M., Ziggiotti S., Chrzavzez J., Gurioli F., Tagliacozzo A., Fiore I.

11,40-12,00 The different aspects of the anthropic activity in the Uluzzian at Grotta La Fabbrica (Grosseto)
Dini M., Boschian B., Kemplererová H., Tozzi C.

12,00-12,20 Gli ultimi Neandertaliani nell’Italia del Sud: nuove acquisizioni e obiettivi di ricerca
Borgia V., Boscato P., Crezzini J., Gambassini P., Klempererová H., Longo L., Ranaldo F., Wierer U., Ronchitelli A.

12,40-13,00 The Emergence of Anatomically Modern Humans in the South of the Alps: Evidence from Fumane Cave.
Broglio A., De Stefani M., Higham T.

 

13,00           Assegnazione premi poster del XVIII Congresso AAI

Chiusura del Convegno

 

Tavola Rotonda post-convegno:

Il ruolo delle collezioni dei Musei Scientifici nella ricerca antropologica

15,00-18,00  Aula 1 Palazzo Non Finito, Via del Proconsolo 12

Organizzatore: Emma Rabino-Massa, Università di Torino.

15,00-15,15 Presentazione

15,15-15,30 Can ancient DNA approach document the loss of genetic diversity in pygmy chimpanzees? A research program on historic samples of European primatological collections
Catalano G., Vaglio S., Sineo L., Caramelli D.

15,30-15,45 Le popolazioni native nordamericane nelle collezioni osteologiche ed etnografiche del Museo di Storia Naturale di Firenze
Zavattaro M., Boccone S.

15,45-16,00 Gli strumenti scientifici del Museo di Storia Naturale dell’Università di Firenze sezione di Antropologia e Etnologia
Boccone S., Zavattaro M., Barsanti G., Moggi Cecchi J.

16,00-16,15 L’Art Brut nel Museo di Antropologia ed Etnografia di Torino
Mangiapane G., Minaldi D., Rabino Massa E.

16,15-16,45 Coffee Break

16,45-17,00 Le attività antropologiche del Museo di Storia delle Scienze Biomediche – Università degli Studi “G. D’Annunzio” Chieti-Pescara
Capasso L., D’Anastasio R., Di Fabrizio A., Michetti E., Paolucci A., Angelini L.R., Urso M., Vitullo G., Nibaruta P., Parrucci G., del Cimmuto M., Sciubba M.

17,00-17,15 Il Museo di Etnomedicina “A. Scarpa” dell’Università degli Studi di Genova come luogo di riflessioni antropologiche
Guerci A.

17,15-17,30 La gestione dell’Archivio Antropologico: il Museo e laboratorio di Antropologia ed Etnografia dell’Università di Torino
Rabino Massa E., Boano R.

17,30-17,45 Nitrogen mummy cases
Samadelli M., Fernicola V.

17,45-18,00 Comunicare Darwin
Angelini L.R., D’Anastasio R., Parrucci G.

Discussione

dalle ore 17 alle ore 20

Apertura straordinaria della sezione di Antropologia ed Etnologia, Museo di Storia Naturale

 

Sessione satellite:

Pandemie ed impatto pandemico: storia, ipotesi, prospettive.

15,00-18,00  Aula 3 Palazzo Non Finito, Via del Proconsolo 12

Organizzatore: Vinicio Serino, Università di Siena.

15,00-15,15 Presentazione

15,15-15,35 Dalla morte atra alla Spagnola: l’insegnamento delle pandemie del passato
Vinicio Serino, Università di Siena.

15,35-15,55 Previsione del rischio pandemico: stato dell’arte dei modelli diffusivi
Gian Michele Galassi, Università di Siena.

15,55-16,15 Epidemie infettive conosciute ed evoluzione di virus
Elena Rettore, naturalista.

16,15-16,45 Coffee Break

16,45-17,05 Comunicare la pandemie.
Elena Sanchini, esperta mass-mediale, collaboratrice esterna, Università di Siena.

17,05-17,25 Pandemie e diritto: un problema aperto.
Andrea Frosini, Dottorando in diritto pubblico, Università di Siena.

17,25-17,45 Ricerca, produzione ed accesso al vaccino ed ai farmaci antivirali: dalla aviaria alla influenza suina.
Emanuele Montomoli, Professore di Igiene, Università di Siena.